27 мая 2015 г.

Стоки как бизнес, или о важности планирования

Говорят, когда -то стоки были отличным местом для легкого заработка. Я не знаю - не застала. Те времена уже много лет как прошли, а миф все продолжает жить - многие так и считают, что можно рисовать круги левой пяткой во сне, лить на стоки - и будут сыпаться если не тысячи, то хотя бы сотни долларов каждый месяц. В итоге новички, входя в стоковый рынок, очень долго не могут понять, почему не идут продажи - они же делают все, что говорят более опытные коллеги - из одной картинки создают десять, пытаются рисовать модный флет и следят за засланцами


Ответ на вопрос «почему я зарабатываю мало на стоках» банален до невозможности - потому что большинство авторов относится к стокам как к хобби. А хобби - это не то, что приносит деньги, это то, что доставляет удовольствие. Это не значит, что бизнес и хобби несовместимы - одно из другого как раз часто вырастает. Но это «вытечение» не происходит автоматически, над ним надо много и плотно работать.




Ведь никому не приходит в голову попытаться открыть, скажем, продуктовый магазин, не разобравшись с логистикой, не вложив ни копейки денег и ни минуты времени в изучение рынка, а имея только мысль «авось прокатит» в голове. А со стоками такое происходит сплошь и рядом, потому что кажется, что для старта нужно совсем немного - компьютер, иллюстратор, да минимальное знание английского языка.

Но на самом деле нужно и еще кое-что - нужно понимание, что стоки - это бизнес, а значит, нужно иметь некий бизнес-план - хотя бы в голове, но вообще лучше - на бумаге.

Как составить бизнес-план для покорения стоков?

Есть сотни книг по бизнес-панинованию - основные принципы можно «наложить» на любой бизнес, будь то магазин скейтбордов или стоки, и я бы советовала прочитать хотя бы парочку. Но для самого минимального минимума - вот примерная «рыба» плана, то есть вопросы, на которые хорошо бы найти ответ.

1) Продукт / Ценность предложения 
Что вы планируете рисовать? В каком стиле? Чем ваши картинки лучше тех, что предлагают другие участники рынка, что отличает их?

2) Целевая аудитория
Кто будет покупать ваши картинки? Как и для чего их можно будет использовать?

3) Анализ рынка
На какие темы стоит начать рисовать картинки в первую очередь (в идеале стоит составить список из 5-10 тем, которые вы начнете прорабатывать в первую очередь, вот тут я писала, как я ищу темы)? Кто уже есть в темах/стилях, в которые метите вы? Чем хороши их картинки и как сделать так, чтобы ваши не затерялись в этой массе?

4) Организация процесса
Сколько картинок вы будете рисовать в день/неделю/месяц? Как будет организован процесс - когда вы работаете над скетчем, отрисовкой, размножением, когда атрибутируете, когда заливаете на другие стоки и заливаете ли? Как часто вы будете рисовать и как будете контролировать свои результаты?


Обязательно ли составлять бизнес план? Конечно же нет.

Но - это сэкономит массу сил и кучу времени, потому что так или иначе ответы на все эти вопросы вам найти придется, когда вы захотите зарабатывать чуть больше, чем $100 в месяц (а уж тем более - если захотите получать сильно больше). Без анализа, планирования и подведения результатов выйти на хорошие заработки - почти нереально. Я знаю штучные примеры, когда люди «выезжали» на интуиции и природном таланте, но также держу в памяти, что это происходило тогда, когда конкуренция была ровно в три раза меньше.

Все понятно, но как составить бизнес-план, когда вы только начинаете и еще ничего толком не знаете ни о стоках, ни о себе как о художнике/иллюстраторе/дизайнере?

Во-первых, не надо думать о бизнес-плане как о какой-то константе. Предсказать показатели и путь развития бизнеса с точностью до 100% невозможно - и, более того, такой задачи перед вами не стоит. Вам нужно лишь задуматься о начальном векторе развития и спланировать стоковый бизнес таким, каким вы хотели бы его видеть. Так что используйте не только свои фактически знания, но и фантазию с интуицией и помните, что подкорректировать имеющийся план можно всегда.

Во-вторых, все, что вы не знаете, можно узнать. Чаще заглядывайте на Шаттерсток и «гуляйте» по топам разных категорий - рассматривайте чужие картинки, отмечайте для себя, что вам нравится в работах, что - не очень. Играйте в ролевые игры - представьте себя дизайнером, которому нужно найти на стоки элементы для макета меню ресторана / сделать приглашение на свадьбу / любой другой сценарий по вашему выбору. Пытайтесь понять, что привлекает вас, как клиента, в чужих картинках - какие цвета, какая композиция и подача, какие ключевые слова вы забиваете в поиск, чтобы найти нужное изображение и тп.

В-третьих, если вы пока не знаете, какой стиль у вас получается лучше и/или какой вам больше нравится - пробуйте разное. Придумайте себе тему - и отрисуйте элементы для нее от руки, пером, блоббрашем, любыми другими способами, которые кажутся вам интересными. Обращайте внимание на свои ощущения - что нравится в процессе, что - в результате. И для начала не распыляйтесь - выберите один-два стиля, в которых вы начнете формировать свой портфель, так будет проще раскачать его, разнообразие всегда сможете добавить потом, если будет желание.

В-четвертых, организуйте себе рабочее место и выделите рабочее время. Придумайте, как будете хранить файлы и как будете отслеживать результаты работы (я, например, заполняю простейшую таблицу в Pages - аналоге ворда для мака - где указываю, над чем работала и сколько картинок получилось в итоге). Уделите время всем этим организационным моментам (пункт 4 из бизнес-плана) - существование некой структуры очень облегчает жизнь на дальних дистанциях.

В-пятых, и это главное - на забывайте, что все топовые авторы тоже когда-то не отличали белую стрелочку в иллюстраторе от черной и рисовали одну картинку неделями. Никто не родился с крутым портфелем - каждый его создал сам, а значит, это можете сделать и вы. Все, что нужно, это желание развиваться :)

После прочтения всего этого вам скорее всего очень захочется пойти и порисовать что-то абстрактное, без планов и без целей, - это нормально. Потому что бизнес-план - это то, что у большинства людей ассоциируется с чем-то очень большим, серьезным и сложным. А чем больше нам кажется задача - тем сильнее хочется ее отложить.

Поэтому я советую взять таймер, поставить его на 15-20 минут, и составить такой план, который можете за имеющееся время. Такой план будет лучше, чем его отсутствие.


Если вы пока не очень уверенно чувствуете себя в иллюстраторе, заходите в гости в мой магазин с видеоуроками по созданию векторной графики. Магазин будет регулярно пополняться, первые сутки каждый каст будет стоить всего $0,99, следите за обновлениями в моем твиттере.

Disqus

comments powered by Disqus